Team


Leitung

Shermin Langhoff (Intendantin) / Jens Hillje (Ko-Intendant)
/ Marcel Klett (Geschäftsführender Direktor) / Çiğdem Özdemir (Büroleitung Intendanz) / Lutz Knospe (Persönlicher Referent der Intendantin) / Elena Sinanina (Künstlerische Referentin der Intendantin) / Christopher-Fares Köhler (Künstlerischer Referent des Ko-Intendanten, Dramaturg) / Melisa Kaya (Referentin des Geschäftsführenden Direktors)


Dramaturgie

Rebecca Ajnwojner (Dramaturgin) / Aljoscha Begrich (Dramaturg) / Ludwig Haugk (Dramaturg) / Johanna Höhmann (Dramaturgin) Çağla İlk (Dramaturgin) / Irina Szodruch (Dramaturgin) / Clara Probst (Dramaturgiereferentin) / Yunus Ersoy (Dramaturgieassistent) / Sabine Koß (Sekretariat) / Katja Hagedorn (Gastdramaturgin) / Anna Heesen (Gastdramaturgin) / Johannes Kirsten (Gastdramaturg) / Tunçay Kulaoğlu (Gastdramaturg) / Daniel Richter (Gastdramaturg) / Mely Kiyak (Gastautorin als Theaterkolumnistin) 


Kommunikation

Anna Bause (Leitung Kommunikation & Marketing) / Xenia Sircar (Leitung Presse) / Sonja Vogel (Presse & Marketing) / Caroline Haufe (Online-Kommunikation) / Susanne Hentschel (Assistenz Kommunikation) / Maria José AquilantiLena Wessel (Grafik)

Esra Rotthoff (Konzeption Gorki-Artwork und Fotografie) / Ute Langkafel (Theaterfotografin)


Künstlerisches Betriebsbüro

Christine Leyerle (Künstlerische Betriebsdirektorin) / Alexa Gräfe / Lucia Leyser (Produktionsleitung) / Johanna von Rigal (Gastspiele) / Ann-Kristin Meivers (Disponentin) / Kathi Bonjour, Kristin Buddenberg (Mitarbeiterinnen)


Regieassistenz

Noemi Berkowitz / Sasha Davydova / Camilla Ferraz / Dominika Julia Homa / Laura Jimenez Gonzales


Inspizienz / Soufflage

Corinna Siewert-Scherzer / Berit Lass (Inspizienz) / Christian Bojidar Müller (Soufflage) / Petra Hartung (Inspizienz/Soufflage) / Janne Margarethe Ganzer (Inspizienz/Soufflage)


Ausstattung

Alissa Kolbusch (Leitung) / Jeeyoung ShinJulia Casabona / Mila Mazic


Studio Я

Monica Marotta (Projektleitung)


Gorki X

Janka Panskus (Leitung) / Astrid Petzoldt (Theaterpädagogin) / Ron Rosenberg (Leitung Golden Gorkis) / Ana Post Palacios (FSJ)


Theaterkasse

Markus Bäuerle (Leitung Kasse/Vertrieb) / Tina Laura Landsberger (Assistenz Leitung Kasse/ Vertrieb) / Ewa Wallmeyer / Martin Koschwanez (Kassierer*innen) / Peter Hanslik (Leiter Abenddienst) / Jana Radünz (Leitung Abenddienst)


Technische Direktion

Thomas Kirsten (Technischer Direktor) / Joachim Hering (Stellv. Technischer Direktor) / Selda Hamdemir (Referentin des Technischen Direktors) / Cornelia Fabian (Büroleitung Technische Direktion) / Etienne Arnaud (Assistent des Technischen Direktors)


Dekorationswerkstätten

Marcus Trettau (Leitung Theaterwerkstätten) / Amos-Peter Mayer (Assistenz der Leitung) / Mayk Reimann (Leitung Schlosserei) / Christian Baumann / Henry Winkelmann  (Schlosser) / Burkhard Rauch (Leitung Tischlerei) / Andreas Diedrich / Frank Entrich / Manuel Schmalstieg / Norbert Schmunz / Martin Buß / Frank Walle (Tischler) /  Egbert Haase (Leitung Dekoabteilung) / Andreas Dick (Theatertapezierer) / Claudia Vogel (Leitung Theaterplastik) / Petra Olbrich (Leitung Malsaal) / Kerstin Teich (Theatermalerin) / Christoph Schön (Theatermaler) 


Bühnentechnik

Robert Rammelt (Leiter der Bühnentechnik) / Klemens Stark / Raimund Stoll / Hannes Trölsch (Bühneninspektoren) / Jan Kohlhaw / Wolfgang Schätzke (Bühnenmeister) / Ricco Behm / Olaf Beniers Wolfgang BoeslerFrank BrüningMichael Caspar / Andreas Dexel / Harald Grüner / Jan HeimkeSascha HertwigAndreas Keller / Bernd Kiesewalter / Lars Lange / Manuel Niedermeier / Marc Paykowski / Thais Ribeiro Jibaja / Thomas Rudloff / Marcel Schmitz / Thomas Seeland / Heiko Vent / Lars Welz / Volker Zimmermann (Bühnenhandwerker*innen) / Detlef Nitschke / Jens Singer (Vorarbeiter)

Beleuchtung

Pierre Stolper (Leitung) / Jens Krüger (Beleuchtungsinspektor) / Christian Gierden (Beleuchtungsmeister i.V.) / Gregor Roth (Beleuchtungsmeister) / Fritz-Geoffrey Stötzner (Beleuchtungsmeister) / Dirk Blötner / Daniel Nußbaum / Ragnar Hüneke / Carsten Kuphal / Michael Schulz-KrügerOliver Szewc / Robert Wolf (Beleuchter) / Connor Dreibelbis / Daniel Krawietz / Manina Lintzmeyer / Tim Riedel (Beleuchter*innen im Stellwerk) 


Requisite

Jens Gebhardt (Leitung) / Christian Binner / Jürgen Gebhardt / Sabine KühneMelanie Schwarzlose / Uwe Thiel (Requisiteur*innen)

Ton/Video

Christopher von Nathusius (Leitung) / Yavuz Akbulut / Moritz Colitti / David Gierth / Daniel KörnerLuis Zehmisch / Hannes Zieger (Tonmeister / Tontechniker) / Jesse Jonas Kracht (Bereichsleitung Video) / Christopher BonteFelix Heibges / Maryvonne Riedelsheimer / Karl Wedemeyer (Videotechniker)

Maske

Paula Karer (Leitung) / Jenny Blumenthal (stellvertretende Leitung) / Sophia Dietz / Oleg Dimitrov / Lina-Magdalena Kramer Lena Loxterkamp / Olga Weber (Maskenbildner*innen)

Kostümabteilung

Thomas Maché (Leitung) / Silke Adolf (Gewandmeisterin Damen) / Simone Schmunz (Gewandmeisterin Herren) / Silke Bauermeister / Bettina Reimann / Marion Theimann (Damenschneiderinnen) / Petra Freigang / Anja Mahlendorf Sibylle Schulz (Herrenschneiderinnen) / Claudia Atay (Schneiderin und Fundusverwalterin) Franziska Müller / Ottavia Tröster (Kostümbildassistenz)


Ankleidedienst

Andrea Schulz (Leitung) / Annette Bogadtke / Jeanett Bogan / Susanne Dyck / Babett Hagenow / Sophia Nitschke (Ankleiderinnen)


Verwaltung

Sabine Gehrke (Leitung) / Paraskevi Kartsioti (Verwaltungsassistentin / Zahlstelle) / Nick Koßack (Teamleiter Personalabteilung) / Bettina Nußbaum (Honorarbuchhaltung) / Nadine Meyenburg (Personal- und Lohnbuchhaltung) /  Aysegül Brauer / Duygu Türeli (Finanzbuchhaltung)


Hausinspektion

Edgar Schönberg (Leitung) / Hendrik Manns (Mitarbeit) / Detlef Ruder (Pförtner/Hausinspektion)


IT-Management

Stefan Heinemann


Auszubildende

Dominik Engemann