Premiere 17. August 2019, 20 Uhr
Herzstück
Von Heiner Müller
Regie Sebastian Nübling
Bühne und Kostüme Evi Bauer | Musik Tobias Koch | Video Maryvonne Riedelsheimer, Jesse Kracht | Licht Gregor Roth | Dramaturgie Ludwig Haugk
Mit Maryam Abu Khaled, Mazen Aljubbeh, Karim Daoud, Dominic Hartmann, Kenda Hmeidan, Vidina Popov, Elena Schmidt
Berliner Premiere 30. August 2019, 20 Uhr
Die Verlobung in St. Domingo – Ein Widerspruch
Von Necati Öziri gegen Heinrich von Kleist
Regie Sebastian Nübling
Bühne Muriel Gerstner | Kostüme Pascale Martin | Musik Lars Wittershagen | Live-Kamera Robin Nidecker | Dramaturgie Anna Heesen | Dramaturgische Mitarbeit Rebecca Ajnwojner
Mit Maryam Abu Khaled, Dominic Hartmann, Kenda Hmeidan, Dagna Litzenberger Vinet / Çiğdem Teke, Falilou Seck
Eine Koproduktion mit dem Schauspielhaus Zürich
Premiere 15. September 2019, 18 Uhr
Anna Karenina oder Arme Leute
Nach Lew Tolstoi und Fjodor Dostojewski in einer Fassung von Oliver Frljić und Ludwig Haugk
Regie Oliver Frljić
Bühne Igor Pauška | Kostüme Sandra Dekanić | Dramaturgie Johannes Kirsten
Mit Emre Aksızoğlu, Jonas Dassler, Lea Draeger, Anastasia Gubareva, Hanh Mai Thi Tran, Abak Safaei-Rad, Taner Şahintürk, Falilou Seck, Till Wonka, Mehmet Yılmaz
Uraufführung 18. Oktober 2019 20 Uhr
Futureland (AT)
Von Lola Arias
Regie Lola Arias Bühne Dominic Huber Musik Santiago Blaum Video Mikko Gaestel
Dramaturgie Johanna Höhmann Florian Malzacher Recherche/Casting Hannah Baumann Produktionsleitung Dag Lohde
Mit Mamadou Allou Diallo, Ahmad Azrati, Fabiya Bhuiyan, Mohamed Haj Younis, Bashar Kanan, Sagal Odowa, May Saada, Sarah Safi
Futureland ist eine Koproduktion mit der Ruhrtriennale und wird gefördert von der Kulturstiftung des Bundes
26. Oktober – 17. November 2019
De-heimatize it!
4.Berliner Herbstsalon
Kunst · Performance · Diskurs
Im Maxim Gorki Theater, Palais am Festungsgraben, Zeughauskino und Stadtraum
Mo–Sa 16–22, So 12–22 Uhr
Mit Lola Arias / Yael Bartana / Delaine Le Bas / Mehtap Baydu / Sibylle Berg / Candice Breitz / Banu Cennetoğlu / Danica Dakić / Regina José Galindo / Marta Górnicka / Šejla Kamerić / Grada Kilomba / Henrike Naumann / Tanja Ostojić / Yael Ronen / Sasha Marianna Salzmann / Sivan Ben Yishai und vielen anderen
Berliner Premiere 26. Oktober 2019 19.30 Uhr
Jedem das Seine
Von Marta Górnicka unter Verwendung neuer Texte von Katja Brunner
Iszenierung Marta Górnicka | Choreographie Anna Godowska | Bühne Robert Rumas | Kostüme Sophie May, Nicole Marianna Wytyczak | Licht Charlotte Maar | Dramaturgie Johanna Höhmann
Mit Liliana Barros, Yasin Boynuince, Serena Buchner, Caroline Corves, Leonard Dick, Carmen Engel, Dana Greiner, Marta Górnicka, Maya Haddad, Thekla Hartmann, Antonia Hoffmann, Marion Hollerung, Stacyian Jackson, Gro Swantje Kohlhof, Laura Kupzog, Kim Nguyen, Moritz Ostruschnjak, Gina Penzkofer, Susanne Popp, Melanie Pöschl, Corinna Quaas, Anne Ratte-Polle, Theresa Schlichtherle, Samantha Schote-Ritzinger, Zoë von Weitershausen, Gülbin Ünlü
Premiere 1. November 2019 20.00 Uhr
Rewitching Europe
Von Yael Ronen & Ensemble
Regie Yael Ronen | Bühne Heike Schuppelius | Kostüme Delaine Le Bas | Co-Autorin Lauren Cooney | Musik Ofer Shabi, Yaniv Fridel | Video Hanna Slak | Dramaturgie Jens Hillje
Mit Sesede Tereziyan, Lea Draeger, Orit Nahmias, Lindy Larsson, Riah May Knight, Ruth Reinecke
Uraufführung 8. November 2019 18.00 Uhr
Oder: Du verdienst deinen Krieg (Eight Soldiers Moonsick)
Von Sivan Ben Yishai
Regie Sasha Marianna Salzmann | Bühne und Kostüme Cleo Niemeyer | Sounddesign Hyenaz | Dramaturgie Rebecca Ajnwojner | Übersetzung Maren Kames
Mit Kena Hmeidan, Abak Safaei-Rad, Elena Schmidt, Catherine Stoyan
Berliner Premiere 17. November 2019 18.00 Uhr
Hass-Triptychon - Wege aus der Krise
Eine Therapie in drei Flügeln von Sibylle Berg
Regie Ersan Mondtag | Komposition Beni Brachtel | Bühne Nina Peller | Kostüme Teresa Vergho | Licht Rainer Caspar | Musikalische Einstudierung Lukas Rabe | Sounddesign Max Lange | Dramaturgie Ludwig Haugk
Mit Bruno Cathomas, Benny Claessens, Johannes Maier, Jonas Grunder-Culeman, Abak Safaei-Rad, Aram Tafreshian, Çiğdem Teke
Premiere 15. Januar 2020 19:30 Uhr
In My Room
Ein Projekt von Falk Richter
Regie Falk Richter | Bühne Wolfgang Menardi | Kostüme Andy Besuch | Musik Nils Ostendorf | Video Sébastien Dupouey | Choreografie Denis ›Kooné‹ Kuhnert | Dramaturgie Jens Hillje, Daniel Richter, Christopher-Fares Köhler
Mit Emre Aksızoğlu, Knut Berger, Benny Claessens, Jonas Dassler, Lea Draeger, Taner Şahintürk
Premiere 1. Februar 2020 20:00 Uhr
Hamlet
von William Shakespeare
Übersetzung von Angela Schanelec & Jürgen Gosch
Regie Christian Weise | Bühne Julia Oschatz | Kostüme Paula Wellmann | Musik Jens Dohle | Fechtchoreografie Klaus Figge | Dramaturgie Ludwig Haugk, Aljoscha Begrich
Mit Mazen Aljubbeh, Dominic Hartmann, Kenda Hmeidan, Svenja Liesau, Oscar Olivo, Ruth Reinecke, Falilou Seck, Catherine Stoyan, Aram Tafreshian, Hanh Mai Thi Tran
Premiere 15. Februar 2020 19:30 Uhr
Maria
von Simon Stephens
Deutsch von Barbara Christ
Regie Nurkan Erpulat | Bühne Magda Willi | Kostüme Lea Søvsø | Musik Michael Haves | Dramaturgie Rebecca Ajnwojner
Mit Karim Daoud, Vidina Popov, Ibadet Ramadani Gallop, Elena Schmidt, Çiğdem Teke, Till Wonka
Premiere 28. März 2020 19:30 Uhr
Berlin Oranienplatz
von Hakan Savaş Mican
Regie Hakan Savaş Mican | Bühne Alissa Kolbusch | Kostüme Sylvia Rieger | Musik Jörg Gollasch | Video Mikko Gaestel | Dramaturgie Holger Kuhla, Irina Szodruch
Mit Emre Aksızoğlu, Anastasia Gubareva, Sema Poyraz, Taner Şahintürk, Falilou Seck, Sesede Terziyan
Live-Musik Lukas Fröhlich, Peer Neumann, Natalie Plöger, Lizzy Scharnofske
Premiere 20. Mai 2020
Krampus: Pelz und Puderzucker
von Isabella Sedlak und Ensemble
Regie Isabella Sedlak | Bühne Christine Ruynat | Kostüme Franziska Müller | Choreografie Therese Nübling | Sound Gerrit Netzlaff | Dramaturgie Sandra Wolf
Mit Maryam Abu Khaled, Benny Claessens, Orit Nahmias, Vidina Popov
Premiere 10. Juni 2020
Schwarzer Block
von Kevin Rittberger
Regie Sebastian Nübling | Bühne Dominic Huber | Dramaturgie Ludwig Haugk