Premieren 2017

 

Spielzeit 2017/2018

BÜHNE

14/September
ROMA ARMEE 
Von Yael Ronen & Ensemble
Nach einer Idee von Sandra und Simonida Selimović
Regie Yael Ronen

Bühne: Heike Schuppelius |  Malerei & Artwork: Damian Le Bas, Delaine Le Bas  I Kostüme: Delaine Le Bas | Mitarbeit Kostüme: Maria Júlia Ubaldino Abreu  I  Musik: Yaniv Fridel, Ofer Shabi  |  Video: Hanna Slak  I   Licht: Hans Fründt  I   Dramaturgie: Irina Szodruch

Besetzung: Mehmet Ateşçi, Hamze Bytyci, Mihaela Dragan, Riah May Knight, Lindy Larsson, Orit Nahmias, Sandra Selimoviić, Simonida Selimović



24/September
NACH UNS DAS ALL - ODER DAS INNERE TEAM KENN KEINE PAUSE
Von Sibylle Berg
Inszenierung Sebastian Nübling, Tabea Martin

Bühne: Magda Willi I  Kostüme: Ursula Leuenberger  I  Licht: Jan Langebartels  I   Dramaturgie: Katja Hagedorn

Besetzung: Nora Abdel-Maksoud, Knut Berger, Jonas Dassler, Suna Gürler, Svenja Liesau, Abak Safaei-Rad, Aram Tafreshian, Mehmet Yılmaz



19/Oktober
HUNDESÖHNE
nach Ágota Kristófs Roman-Trilogie Das große Heft/Der Beweis/Die dritte Lüge
von Nurkan Erpulat & Arved Schultze 
Regie Nurkan Erpulat 

Bühne: Moritz Müller | Kostüme: Lea Søvsø | Musik: Michael Haves | Choreografie: Modjgan Hashemian | Dramaturgie: Arved Schultze

Besetzung: Jonas Anders, Loris Kubeng, Taner Şahintürk, Falilou Seck, Çiğdem Teke, Linda Vaher

 



11.-26. November
3. BERLINER HERBSTSALON
P E R F O RM A N C E - K U N S T - D I S K U R S
im Maxim Gorki Theater, Palais am Festungsgraben, Kronprinzenpalais, Stadtraum
 



17/Dezember 2017 
ALLES SCHWINDEL
Musikalische Burleske von Mischa Spoliansky 
Regie: Christian Weise 
 

STUDIO Я

14/September
SKELETT EINES ELEFANTEN IN DER WÜSTE
Text + Regie Ayham Majid

Bühne: Shahrzad Rahmani, Magda Willi I  Kostüme: Isabell Reisinger  I  Musik + Sounddesign Lars Wittershagen  I  Dramaturgie: Necati Öziri  I  Licht: Daniel Krawietz  I   Videomitarbeit: Nadim Hendawi 

Besetzung: Maryam Abu Khaled, Mazen Aljubbeh, Lea Draeger, Thomas Wodianka



21–24/September
TALKING STRAIGHT: PARTEITAG + STUDIO MITTE 
von und mit TALKING STRAIGHT



28/September 2017
ATTILA, THE HUN (SOLO) AND THE MAGICAL (LASER) SWORD
Mythen der Wirklichkeit #3 
von András Dömötör und Kornél Loboda
Regie: András Dömötör



26/Oktober 2017
MIT DOLORES HABT IHR NICHT GERECHNET
Ein jüdisch-queeres Rachemusical von Tucké Royale 
Regie: Tucké Royale 
 



2. – 12. November im Studio Я
RADIKALE JÜDISCHE KULTURTAGE


 

Spielzeit 2016/2017

BÜHNE

18/Februar
Ödipus und Antigone
Nach Sophokles
Regie Ersan Mondtag

Bühne: Julian Wolf Eicke mit Thomas Bo Nilsson | Kostüme: Josa Marx | Musik: Beni Brachtel | Dramaturgie: Aljoscha Begrich

Besetzung: Tanya Erartsin, Orit Nahmias, Sema Poyraz, Ruth Reinecke, Falilou Seck, Kate Strong, Yousef Sweid, Aram Tafreshian, Çiğdem Teke



11/März
Dickicht
Nach Bertolt Brecht
Regie Sebastian Baumgarten

Bühne: Robert Lippok | Kostüme: Jana Findeklee, Joki Tewes | Musik: Stefan Schneider | Video: Hannah Dörr | Dramaturgie: Ludwig Haugk

Besetzung: Lea Draeger, Mateja Meded, Aleksandar Radenković, Taner Şahintürk, Dimitrij Schaad, Stefan Schneider, Norbert Stöß, Thomas Wodianka, Till Wonka



17/März
Zucken
Von Sasha Marianna Salzmann
Regie Sebastian Nübling

Ausstattung: Ursula Leuenberger | Sound: Lukas Stäuble | Dramaturgie: Uwe Heinrich, Ludwig Haugk

Besetzung: Martha Benedict, Yusuf Çelik, Doğan Çoban, Elif Karci, Timo Muttenzer, Helena Simon, Cara Stauffenegger



8/April
Winterreise رحلة الشتاء
Von Yael Ronen & Exil Ensemble
Regie Yael Ronen

Bühne: Magda Willi | Kostüme: Sophie Du Vinage | Musik: Yaniv Fridel, Ofer Shabi | Video: Benjamin Krieg | Puppenspiel: Ariel Doron | Zeichnungen: Esra Rotthoff | Dramaturgie: Irina Szodruch

Besetzung: Maryam Abu Khaled, Mazen Aljubbeh, Hussein AL Shatheli, Niels Bormann, Karim Daoud, Kenda Hmeidan, Ayham Majid Agha



28/April
Verräter – Die letzten Tage
Ein Projekt von Falk Richter
Regie Falk Richter

Bühne und Kostüme: Katrin Hoffmann | Musik: Nils Ostendorf | Video: Aliocha Van Der Avoort | Licht: Carsten Sander | Dramaturgie: Jens Hillje, Mazlum Nergiz

Besetzung: Mehmet Ateşçi, Knut Berger, Mareike Beykirch, Daniel Lommatzsch, Orit Nahmias, Çiğdem Teke



20/Mai
GET DEUTSCH OR DIE TRYIN'
Von Necati Öziri
Regie Sebastian Nübling

Bühne: Magda Willi | Kostüme: Pascale Martin | Musik: Lars Wittershagen | Dramaturgie: Ludwig Haugk

Besetzung: Pınar Erincin, Almut Lustig, Aleksandar Radenković, Taner Şahintürk, Dimitrij Schaad, Aram Tafreshian, Linda Vaher



11/Juni (Deutschlandpremiere)
Hymne an die Liebe – Hymn do miłości / Hymn To Love

Konzept, Libretto und Regie Marta Górnicka

Musik:Teoniki Rożynek  I  Choreografie Anna Godowska  I  Dramaturgie Agata Adamiecka  I Bühne Robert Rumas  I  Kostüme Anna Maria Karczmarska  I Puppen Konrad Czarkowski (Kony Puppets)  I  Licht Artur Sienicki  I Produktion Izabela Dobrowolska, Agnieszka Różyńska  I Regieassistenz Arnold Prządka  I  Choreografie Assistenz Anna Krysiak  I Kostümassistenz Agnieszka Majkutewicz  I  Musikassistenz und musikalische Beratung Joanna Piech-Sławecka  I Technische Leitung Andrzej Szwaczyk

Besetzung: Sylwia Achu, Pamela Adamik, Anna Andrzejewska, Maria Chleboś, Konrad Cichoń, Piotr B. Dąbrowski, Tymon Dąbrowski, Maciej Dużyński, Anna Gierczyńska, Paula Głowacka, Maria Haile, Wojciech Jaworski, Borys Jaźnicki, Katarzyna Jaźnicka, Ewa Konstanciak, Irena Lipczyńska, Kamila Michalska, Izabela Ostolska, Filip P. Rutkowski, Michał Sierosławski, Ewa Sołtysiak, Ewa Szumska Krystyna Lama Szydłowska, Kornelia Trawkowska, Anastazja Żak

 



STUDIO Я

18/März
Mythen der Wirklichkeit #2 Yeki bud yeki nabud (Es gab jemanden, es gab niemanden)
Eine Tanzperformance von Modjgan Hashemian

Choreographie: Modjgan Hashemian | Bühne: Shahrzad Rahmani | Dramaturgie: Anke Sauerteig



30/März
STÖREN hoch ZWEI
Gorki Schule | Gesamtleitung Astrid Petzoldt



29/April
Das letzte Zimmer
Golden Gorkis (Ensemble 60+) | Gesamtleitung Ron Rosenberg



07/Juni
Du kannst nicht mehr warten?
Aktionist*innen - Theaterjugendclub  I  Regie: Theresa Henning